2013 / 2012

09./10.11.2013
Bayerische FH-Meisterschaft OG Herzogenaurach

LR: Ferdinand Diermayr

Es gibt zwei Sieger. Ein erster Platz geht an die Oberpfalz!!!
1. Platz: Kerstin Hackl mit „Bella Lupa von der Steinklamm“, OG Burglengenfeld, 99 P. V
Herzlichen Glückwunsch!!!

12./13.10.2013
LG-FH OG Kulmbach

LR: FH1: Horst Kaim, FH2: Ingeborg Balonier

Ergebnisse FH1:
3. Platz: Kerstin Hackl mit „Bella Lupa von der Steinklamm“, OG Burglengenfeld, 100 P. V (99,5 P.)
7. Platz: Ulrich Helgert mit „Alpha vom Hause Danböck“, OG Schwarzenfeld, 99 P. V (98,5 P.)
10. Platz: Adolf Bauer mit „Otto vom Mähntor“, OG Nabburg, 97 P. V (96,5 P.)
17. Platz: Willibald Krutina mit „Eik vom Rosenschlag“, OG Katzdorf, 94 P. SG
19. Platz: Laura Roth mit „Sandria vom Sulzachgrund“, OG Walderbach, 93 P. SG
25. Platz: Anton Schuierer mit „Manus vom Farbenspiel“, OG Katzdorf, 75 P. B

Ergebnisse FH2:
7.Platz: Anton Schuierer mit „Manus vom Farbenspiel“, OG Katzdorf, 83 P. G
10. Platz: Kerstin Hackl mit „Bella Lupa von der Steinklamm“, OG Burglengenfeld, 48 P. M

06.10.2013
Arge-Oberpfalz-Zuchtschau, OG Mooswiese-Neumarkt

ZR: Peter Arth

GHKL-Rüden
V2 „Nuri von der Piste Trophe“ Reinhard Leichmann
V3 „Tygo von Haus Silma“ Marion Erath
SG1 „Ken vom Murrtal“ Robert Becker
SG3 „Kniffel von der Donnerbrücke“ Constanze Rähse

GHKL-Hündinnen
V5 „Baronesse von den Regensburger Donauauen“ Michaela Balogh
SG1 „Chess von der Steinklamm“ Alexandra Riepl

VET-KL-Rüden
2. Platz „Manus vom Farbenspiel“ Anton Schuierer

LSH-GHKL-Hündinnen
V1 „Tinchen vom Sonnenhaus“ Kurt Ent

LSH-JHKL-Rüden

SG3 „Darius vom Deutschen Königshof“ Petra Janner

LSH-JKL-Hündinnen
SG1 „Yudy von der Piste Trophe“ Sylvia Schießl

13.-15.09.2013
SV-BSP in Göttingen

8. Platz: Michael Schwanfelder mit „Beika von der Adelegg“ mit 281 P.
38. Platz: Enrico Krenzer mit „Yack vom Kammberg“ mit 268 P.
45. Platz: Petra Hinterkausen mit „Happy von der Donnerbrücke“ mit 266 P.
teilgenommen hat Sandra Meier mit „Conner von der Adelegg“

30.08.-01.09.2013
SV-Bundessiegerzuchtschau in Kassel

Ergebnisse der Oberpfälzer:

JHKL-Hündinnen
SG21 „Ubry von der Piste Trophe“ Erich Bösl

HGH-JHKL-Hündinnen

SG3 „Soocy von Pritoria“ Markus Schindler

LSH-JKL-Hündinnen

SG8 „Yudy von der Piste Trophe“ Sylvia Schießl

24./25.08.2013
LGA in Schwarzenfeld

Die Oberpfalz stellt die LG-Siegerin!!!

1. Platz: Sandra Meier mit „Conner von der Adelegg“, OG Waidhaus mit 296 P.
5. Platz: Petra Hinterkausen mit „Happy von der Donnerbrücke“, OG Pyrbaum mit 287 P.
7. Platz: Adolf Friedl mit „Bubka vom Kirchberghof“, OG Waidhaus mit 283 P.
13. Platz: Reinhart Lenhart mit „Falko von der Schiffslache“, OG Tirschenreuth mit 259 P.
14. Platz: Albert Kaiser mit „Onyx vom Sulzachgrund“, OG Hagelstadt-Höhenberg mit 259 P.
20. Platz: Dominik Scherer mit „Feika vom Dürrensee“, OG Wörth a.d. Donau mit 234 P.

Teilgenommen haben:
Kerstin Hackl mit „Bella Lupa von der Steinklamm“, OG Burglengenfeld
Marion Erath mit „Tygo von Haus Silma“, OG Mooswiese-Neumarkt (Hund verletzt)

Sandra, Petra und Adolf (2. Ersatz) haben sich für die BSP qualifiziert. Herzlichen Glückwunsch und viel Glück
und Erfolg in Göttingen!!!

11.08.2013
LG-Zuchtschau in Kronach

HGH-JHKL-Hündinnen
SG2 „Soocy von Pritoria“ Markus Schindler / Sylvia Schießl

LSH-GHKL-Hündinnen
V1 „Tinchen vom Sonnenhaus“ Kurt Ent

LSH-JKL-Hündinnen
SG2 „Yudy von der Piste Trophe“ Sylvia Schießl

29./30.06.2013
SV FCI-Bundesqualifikation in Paderbor

28. Platz: Enrico Krenzer mit „Yack vom Kammberg“
DIS Marion Erath mit „Tygo von Haus Silma“

Enrico hat sich als bester Starter der LG für die SV-BSP in Göttingen qualifiziert. Herzlichen Glückwunsch!!!

01.05.2013
Helferschulung in Schwandorf

27./28.04.2013
7-Länderwettkampf in Neu-Anspach (LG 08)

Zwei Plätze auf dem Siegerpodest!!!

2. Platz: Michael Schwanfelder & „Beika von der Adelegg“ mit 284 Punkten
3. Platz: Marion Erath mit „Tygo von Haus Silma“ mit 284 Punkten

Michael hat sich als Bester der LG 14 (7-LWK + LG-FCI) für die SV-BSP 2013 in Göttingen und
Marion als zweitbeste Starterin der LG für die SV-FCI-Bundesqualifikation in Paderborn qualifiziert.

07.04.2013
LG-FCI in Ebing

Es starteten 6 Oberpfälzer Teams

1. Platz: Enrico Krenzer mit „Yack vom Kammberg“, OG Großberg
7. Platz: Michael Schwanfelder mit „Beika von der Adelegg“, OG Mooswiese-Neumarkt
9. Platz: Marion Erath mit „Tygo von Haus Silma“, OG Mooswiese-Neumarkt
13. Platz: Reinhard Lenhart mit „Falko von der Schiffslache“, OG Tirschenreuth
16. Platz: Siegfried Bäter mit „Ben von der Schiffslache“, OG Tirschenreuth
18. Platz: Josef Ehmann mit „Alpha von der Steinklamm“, OG Maxhütte-Haidhof

Drei unserer Teams haben sich weiterqualifiziert!!!

Enrico hat sich für die SV-FCI-Bundesqualifikation in Paderborn (LG 07)
u n d Michael und Marion haben sich für den 7-Länderwettkampf in Neu-Anspach (LG 08) qualifiziert.
Herzlichen Glückwunsch!!!

20./21.10.2012
50. Oberpfalzmeisterschaft OG Süß

LR: Bernhard Babl, Burckhardt Köthe

13./14.10.2012
LG-FH OG Untersiemau/Weißenbrunn

LR: FH1: Horst Kaim, FH2: Maximilian Seidl

Ergebnisse FH1:
7. Platz: Enrico Krenzer mit „Yack vom Kammberg“, OG Großberg, 96 P. V
10. Platz: Christine Pielmeier mit „Julie von der Lobdeburg“, OG Hagelstadt-Höhenberg, 94 P. SG
25. Platz: Gabi Beer mit „Ziggo vom Floriansbrunnen“, OG Weiden, 76 P. B

Ergebnisse FH2:

11. Platz: Gabi Beer mit „Ziggo vom Floriansbrunnen“, OG Weiden, 86 P. G
13. Platz: Anton Schuierer mit „Manus vom Farbenspiel“, OG Saltendorf, 70 P. B

07.10.2012
Arge-Oberpfalz-Zuchtschau OG Mooswiese-Neumarkt

ZR: Erich Bösl

GHKL-Rüden
V3 „Zasko vom Haus Burow“ ME: Werner Hörl
V7 „Jasko de Intercanina“ Rudolf Ehrensberger
V8 „Otto vom Mähntor“ Adolf Bauer
V9 „Tygo von Haus Silma“ Marion Erath
SG2 „Falko von der Schiffslache“ Reinhard Lenhart

GHKL-Hündinnen
V3 „Kimberly vom Kuckucksland“ Helmut Wagner / ME: Georg Dobler
V8 „Baronesse v.d. Regensburger Donauauen“ Michaela Balogh
SG1 „Arieba von der Burg Wolfstein“ Angelika Ent

JHKL-Hündinnen
SG4 „Libella Laneru“ Larisa Pakhomova
G3 „Holly vom Gebenbacher Land“ Johannes Pierchalla

JKL-Rüden
SG2 „Ursus vom Martelsberg“ Larisa Pakhomova
SG3 „Ingo von Montezuma“ Werner Hörl

JKL-Hündinnen
SG3 „Olivia vom Markt Wernberg“ Michael Eimer

HGH-JKL-Hündinnen
SG1 „Pepsi vom Markt Wernberg“ Willibald Eimer

LSH-GHKL-Hündinnen
V1 „Tinchen vom Sonnenhaus“ ME: Angelika Ent

LSH-HGH-JKL-Hündinnen
SG1 „Xulla von der Piste Trophe“ Detlef Seiffert

13.-16.09.2012
BSP 2012 in Bayreuth

46. Platz Michael Schwanfelder mit „Beika v.d. Adelegg“ mit 90 – 86 – 93 / ges. 269 P.
54. Platz Michaela Balogh mit „Baronesse v.d. Regensburger Donauauen“ mit 92 – 90 – 85 / ges. 267 P.
85. Platz Petra Hinterkausen mit „Happy v.d. Donnerbrücke“ mit 97 – 84 – 73 / ges. 254 P.

Die anderen Starter der Landesgruppe belegten folgende Plätze:
21. Platz Guido Aurich mit „Arie v.d Eichendorfschule“ mit 96 – 84 – 96 / ges. 276 P.
26. Platz Rudi Rabenstein mit „Lauser vom Schmausenbuck“ mit 95 – 85 – 95 / ges. 275 P.
74. Platz Wolfgang Fillweber mit „Nando vom Kapellenbrunnen“ mit 95 – 80 – 87 / ges. 262 P.

Bayern-Nord belegte in der Mannschaftswertung in den Bereichen Leistung und Agility jeweils den 8. Platz.

Allen Teilnehmern herzlichen Glückwunsch zu ihren Ergebnissen!!!

BSZS 2012 in Ulm

Die Oberpfälzer konnten in Ulm mit ihren Hunden folgende Ergebnisse erzielen:

GHKL-Rüden:
V109 „Tygo von Haus Silma“ / Eigentümerin: Marion Erath, Berngau
TSB-Bewertung: 5/5, einer der 14 besten Rüden bei der TSB-Überprüfung

GHKL-Hündinnen:
V56 „Haifa von der Piste Trophe“ / Eigentümer: Bernhard Babl, Wackersdorf

JHKL-Rüden:
SG24 „Faustoo Dlha Roven“ / Eigentümer: Erich Bösl, Schwandorf

JHKL-Hündinnen:
SG19 „Ofra von der Piste Trophe“ / Eigentümer: Erich Bösl, Schwandorf
SG82 „Bella Mia Imatorino“ / Eigentümer: Erich Bösl, Schwandorf

JKL-Rüden:
SG41 „Ursus vom Martelsberg“ / Eigentümerin: Larisa Pakhomova, Floß

JKL-Hündinnen:
SG101 „Picolina von der Piste Trophe“ / Eigentümer: Erich Bösl, Schwandorf
SG134 „Olivia vom Markt Wernberg“ / Eigentümer: Michael Eimer, Wernberg-Köblitz

HGH-GHKL-Hündinnen:
V2 „Dascha Redox“ / Eigentümerin: Sylvia Schießl, Regensburg

HGH-JKL-Hündinnen:
SG6 „Pepsi vom Markt Wernberg“ / Eigentümer: Willibald Eimer, Wernberg-Köblitz

LST-HGH-JKL-Hündinnen:
SG2 „Xulla von der Piste Trophe 2002“ / Eigentümer: Detlef Seiffert, Hohenfels

18./19.08.2012
LGA-IPO in Kronach

Gleich zwei Oberpfälzer auf dem Treppchen!!!

1. Platz: Michael Schwanfelder mit „Beika von der Adelegg“ 285 P. / OG Mooswiese-Neumarkt
2. Platz: Michaela Balogh mit „Baronesse von den Regensburger Donauauen“ 284 P. / OG Alteglofsheim

7. Platz: Janet Kasten mit „Easy von der Donnerbrücke“ 268 P. / OG Pyrbaum
12. Platz: Kerstin Hackl mit „Bella Lupa von der Steinklamm“ 260 P. / OG Burglengenfeld

weitere Teilnehmer:
Albert Kaiser mit „Onyx vom Sulzachgrund“ / OG Hagelstadt-Höhenberg
Siefried Bäter mit „Ben von der Schiffslache“ / OG Tirschenreuth

Somit starten drei Oberpfälzer Teams auf der BSP vom 13.-16.09.2012.

Wir wünschen Michael, Michaela und Petra viel Glück und Erfolg in Bayreuth!

29.07.2012
LG-Zuchtschau Bayern-Nord in Weißenburg

Allen Platzierten aus der Oberpfalz herzlichen Glückwunsch!

23./24.06.2012
FCI-Bundesqualifikation in Marburg

Petra Hinterkausen mit „Happy von der Donnerbrücke“ belegt den 30. Platz und ist somit
für die BSP in Bayreuth qualifiziert. Herzlichen Glückwunsch!!!

Enrico Krenzer und Marion Erath (Hund verletzt) konnten leider nicht starten.

28./29.04.2012
7-Länderwettkampf 2012 in Gmunden-Regau (A)

Unsere 4 Starter erreichen folgende Platzierungen:

31. Platz: Marion Erath mit „Tygo von Haus Silma“
32. Platz: Adolf Friedl mit „Bubka vom Kirchberghof“
33. Platz: Peter Stockerl mit „Bill vom Ruhrpark“
38. Platz: Michael Schwanfelder mit „Beika von der Adelegg“

Marion Erath hat sich als zweitbeste Starterin (7-LWK + LG-FCI) der LG 14 für die SV-FCI-Bundesqualifikation in Marburg qualifiziert.

01.04.2012
LG-FCI in Forchheim

Erfolgreiches Wochenende für die Oberpfalz. Es starteten 7 Oberpfälzer Teams.

1. Platz: Petra Hinterkausen mit „Happy von der Donnerbrücke“, OG Pyrbaum
2. Platz: Enrico Krenzer mit „Yack vom Kammberg“, OG Großberg
3. Platz: Michael Schwanfelder mit „Beika von der Adelegg“, OG Mooswiese-Neumarkt

4. Platz: Marion Erath mit „Tygo von Haus Silma“, OG Mooswiese-Neumarkt
7. Platz: Adolf Friedl mit „Bubka vom Kirchberghof“, OG Waidhaus
8. Platz: Peter Stockerl mit „Bill vom Ruhrpark“, OG Waidhaus
9. Platz: Kerstin Hackl mit „Bella Lupa von der Steinklamm“, OG Burglengenfeld

6 Teams haben sich weiterqualifiziert!!!

Petra und Enrico haben sich für die SV-FCI-Bundesqualifikation in Marburg u n d Michael, Marion, Adolf und Peter für den 7-Länderwettkampf in Gmunden-Regau (A) qualifiziert. Herzlichen Glückwunsch!!!